• О школе

Уважаемый посетитель! Мы рады приветствовать Вас на страницах официального сайта муниципального общеобразовательного учреждения "Аристовская средняя общеобразовательная школа" муниципального района "Ферзиковского района" Калужской области

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Аристовская средняя общеобразовательная школа" муниципального района "Ферзиковский район" Калужской области

История школы.

История школы начинается с 1908 года, когда она была открыта как начальная трехклассная. Школа размещалась в доме Семена Никитовича Агафонова, сдававшего половину дома земству. Первым учителем и организатором этой школы была Анна Дмитриевна Дмитриевская. Сначала она работала одна с тремя классами. В 1910 году вместе с ней стала учительствовать ее сестра Мария Дмитриевна Дмитриевская, и школа с этого времени была реорганизована в четырехклассную. До революции в школе главным предметом считался Закон Божий. Преподавал его священник Зюков, славившийся в народе и среди учащихся дикой жестокостью. Большинство учеников 4-х классов не оканчивали. Девочек обычно со 2-3-го класса сажали за пряжу. В школе не было библиотеки, о газетах дети, да и взрослые, в то время понятия не имели. Некоторое время школа помещалась в доме Левашовых.

В 1914 году специально под школу было построено новое здание.

После Октябрьской революции образованию уделялось большое внимание. В школе появилась библиотека, наглядные пособия. В 1932 году Аристовская начальная школа была реорганизована в семилетнюю. Число учащихся из года в год росло. В 1935 году жители окрестных деревень на сходе приняли решение о передаче здания церкви школе (в 1935 году решением Президиума ЦИК СССР за подписью М. И. Калинина разрешалось закрыть церковь, а здание передать школе). Так в 1936 году Аристовская семилетняя школа была переведена в село Андроново и размещена в здании церкви.

Во время Великой Отечественной войны, в период оккупации немцами Калужской области ,с 14 октября по 28 декабря, в школе находился продуктовый склад. Фашисты уничтожили все наглядные пособия, мебель, остались только стены.

В 1958 году из семилетней школа реорганизуется в среднюю. В то время в школе обучалось до 240 детей! Были параллельные классы.

В 1987 году построили новое современное типовое здание школы в д. Аристово.

Презентация о А.В.Ермаченко - собирателе песенного фольклора Калужской области.

• Обеспечение уровня образования, соответствующего современным требованиям
    • Определение оптимального содержания образования, новых образовательных технологий с учетом требований современного общества к выпускнику школы и особенностей школы
    • Формирование творчески мыслящей личности, способной адаптироваться к условиям новой жизни, способной к самообразованию, самоконтролю и самосовершенствованию
    • Укрепление кадрового потенциала, формирование творчески работающего коллектива школы
    • Совершенствование воспитательной системы школы: развитие творческой, созидательной деятельности
    • Обеспечение условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, отработка здоровьесберегающих технологий, пропаганда ценности здоровья и здорового образа жизни через формирование активной позиции ребенка по отношению к своему здоровью
    • Укрепление ресурсной базы школы с целью обеспечения ее эффективного развития.

• обновление содержания, организационных методов и  технологий
    • повышение учебной мотивации и, как следствие, повышение уровня обученности школьников и качества знаний
    • сохранение и укрепление здоровья обучающихся
    • повышение нравственной культуры обучающихся
    • профессиональный рост педагогов.

Приоритетные направленияпо реализации программы

• Достижение современного качества образования.
    • Создание в рамках школы открытого информационного образовательного пространства.
    • Сохранение и укрепление здоровья субъектов  образовательного процесса.
    • Профессиональное развитие педагогов.